13.09.2019

На координационном совете обсудили вопросы охраны здоровья

Вчера в районной администрации прошло заседание Координационного совета по охране здоровья граждан, проживающих в Надымском районе. Провела встречу заместитель главы администрации района Светлана Соловьева.

О проблемах, с которыми сталкиваются врачи при проведении вакцинации, сообщила собравшимся заместитель главного врача Надымской центральной районной больницы Лариса Казимирова. В своем докладе она отметила, что прививочной кампании в целом мешает массовая антипрививочная пропаганда в социальных сетях и непонимание жителями серьезности и опасности заболеваний. Так, например, от гриппа в прошлом эпидсезоне умерло 137 россиян – это в два раза больше чем в предыдущем эпидсезоне 2017/2018 годов; при этом 95% из них не были привиты.

Также она рассказала участникам заседания об охвате населения района профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию. По ее информации, данный вид профилактики помогает выявить заболевания на ранних стадиях и начать своевременное лечение. Так, у ряда пациентов, прошедших в первом полугодии профосмотры, были впервые выявлены различные заболевания. У 20 человек обнаружен сахарный диабет; заболевания органов дыхательной системы были обнаружены у 44 пациентов и 8 случаев впервые выявленной онкопатологии, 3 из них на ранней стадии. Все обследованные были взяты под медицинский контроль, им рекомендовано лечение.

С информацией о выполнении плана прививок по итогам первого полугодия 2019 года и об организации прививочной кампании против сезонного гриппа выступил начальник надымского отдела Роспотребнадзора по ЯНАО Иван Власов.

Всего в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» на территории Надымского района против гриппа планируется привить 28835 человек, из них - 13050 детей. За счет средств ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Газпром добыча Ямбург» планируется привить 10846 человек. То есть, 59,2% населения Надымского района будет привито до конца года.

Кроме этого собравшиеся обсудили другие темы, касающиеся сохранения здоровья населения, отказа от вредных привычек и профилактики различных заболеваний.

Источник: http://nadymregion.ru/news/health/347694/

Как уберечь младенца
Вакцинация - безопасность и доступность
Изменения в работе врачей-педиатров