12.11.2021

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПНЕВМОНИЕЙ

С начала 2020 года про пневмонию не слышал разве что глухой житель безлюдного острова в океане. Теперь об осложнении, вызываемом COVID-19, знают не только доктора, но и обыватели.

?Вообще пневмония - это серьезное заболевание чаще всего инфекционного характера. Оно тяжело протекает и чревато многими осложнениями. Вызывает пневмонию целый ряд возбудителей: вирусы, бактерии, грибки. Инфекция передается воздушно-капельным (при разговоре с больным, чихании, поцелуе) и лимфогенным (через кровь) путём – вирус может передаваться от беременной матери к плоду, время родов или сразу после них.

??Симптомы:
-учащенное или затрудненное дыхание
-кашель
-высокая температура
-озноб
-потеря аппетита
-свистящее дыхание (чаще при вирусных инфекциях)

??Методы диагностики:
-рентгенологические (флюорография, рентгенография, компьютерная томография)
-микробиологические (исследование мокроты, мазков со слизистых)
-эндоскопические (фибробронхоскопия)
-лабораторные (общеклинические, иммунологические анализы).

?Они позволяют точно определить этиологию пневмонии, наличие и характер осложнений, выявлять сопутствующие заболевания, что, в конечном итоге, является залогом успешного лечения.

?Вирусная пневмония, вызываемая SARS-CoV-2, может протекать иначе. Врачи отмечают, что у некоторых людей нет никаких жалоб, симптомов болезни - ни лихорадки, ни кашля, ни одышки. Ослабление дыхания не выслушивается при аускультации, но при проведении КТ обнаруживается поражение ткани легких, снижается сатурация.

?Подробнее о вирусной пневмонии, вызываемой коронавирусом, можно прочитать здесь:

??Меры профилактики пневмонии:

?Сделайте прививку против коронавируса, пневмококковой инфекции.
Прививки «учат» организм вырабатывать антитела и бороться с инфекцией. Также, как и многие другие заболевания, пневмонию легче предотвратить, чем лечить. Сегодня именно вакцинация считается лучшим способом профилактики как пневмококковой, так и коронавирусной инфекции.

?‍?Увеличьте физическую активность. Регулярные занятия спортом и прогулки помогут укрепить иммунитет и сохранить хорошее настроение. Также важны закаливающие процедуры, они повышают сопротивляемость организма к любым инфекциям. Профилактика пневмоний обычно включает контрастные водные процедуры и обливание ног.

?‍?Займитесь дыхательной гимнастикой. Она улучшает вентиляцию легких.
Буклет с упражнениями дыхательной гимнастики можно скачать здесь: https://disk.yandex.ru/d/LTjuMFHM_U8EpQ

?Избегайте переохлаждения и других вредных факторов. К примеру, очень вредно для легочной ткани вдыхание пыли, паров бензола или других сильнодействующих химических соединений.

?Учитесь расслабляться. Организм, подверженный стрессам, очень восприимчив к болезням.

??Запишитесь на массаж. Как средство профилактики воспаления легких массаж применяется даже у новорожденных.

?Санируйте хронические очаги инфекции. Известно, что банальный тонзиллит или не вылеченный кариозный зуб может привести к тяжелейшей пневмонии.

?Избегайте контакта с больными.

11.01.2022
ПРИЕМ АЛЛЕРГОЛОГА В ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ НАДЫМСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ ВОЗОБНОВЛЕН
22.12.2021
16.12.2021