07.09.2020

Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября 2020 года состоится Всемирный день безопасности пациентов, организуемый Всемирной организацией здравоохранения, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Цель - повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, поощрение глобальной солидарности и действий.

Всемирный день безопасности пациентов проводится впервые во всем Мире.

Утвержден План мероприятий Росздравнадзора, посвященных "Всемирному дню безопасности пациентов".

• Пресс-конференции, брифинги о деятельности ТО РЗН по вопросам безопасности пациентов, о мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности пациентов.

• Совместно с крупными медицинскими организациями регионов организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.

- Дни открытых дверей медицинских организаций в рамках проведения Всемирного дня безопасности пациентов для взрослого и детского населения в Центрах здоровья медицинских организаций.

- Лекции и тематические беседы с населением "Безопасность пациентов".

- Интерактивные мастер-классы "День безопасности пациентов" с проведением в очном и/или заочном формате Акций: "Научись спасать жизнь". Отработка навыков проведения сердечно-лёгочной реанимации на тренажёрах.

В медицинских организациях запланировано проведение открытых тематических консультаций по ведущим направлениям таких, как: лекарственная безопасность, безопасность использования медицинских изделий, безопасность медицинской деятельности.

Проведение мастер-классов

Узнать больше о Всемирном дне безопасности пациентов и принять участие в мероприятиях:https://depzdrav.yanao.ru/presscenter/news/48215/