05.08.2020

КАК ЧАСТО ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ РЕКОМЕНДУЕТСЯ МЕНЯТЬ ГРУДЬ?

Самый общий ответ один: грудь меняется по мере опустошения. Ведь сама грудь у всех разная, у кого-то больше по размеру, у кого-то меньше, и что еще более существенно – у всех разная емкость груди, то есть то количество молока, которое грудь способна накопить в себе. после кормления сделать сцеживающее движение из той груди, откуда малыш сейчас поел: если оттуда струями бежит молоко, то в следующий раз можно приложить ребенка к этой же груди, если же появляются несколько капель молока густого белого цвета, или не появляется совсем ничего, то в следующий раз лучше предложить другую грудь.

Не забываем и о собственных ощущениях комфорта - дискомфорта: если мама понимает, что малыш хорошо поел из одной груди, но очень хочется переложить его еще и на другую, лучше послушать подсказки своего тела и сделать это.

Общий вывод такой:
? если мама сама знает, что ее грудь очень сильно наполняется молоком и малыш часто не съедает все в течение кормления, то грудь можно менять по расписанию, раз в два или три часа, даже если кроха за это время приложится несколько раз.
? если мама ощущает, что малыш обычно в течение одного кормления съедает все или почти все, что есть в груди, и не отказался бы от добавки – вполне можно менять грудь несколько раз даже за одно и то же кормление, чтобы кроха не тратил силенки на сосание почти пустой груди, а получал максимум возможного из обеих.
? большинству мам достаточно просто давать в одно кормление одну грудь, в другое – другую, и не будет ничего плохого, если при желании своем или малыша приложить на глоток-другой и ко второй груди.

Материал подготовила заведующая КДО детской поликлиники, врач-педиатр кабинета медицинской профилактики Надымской центральной районной больницы Эмма Антушкиева.