04.08.2020

СЛАДКОЕ, ОРЕХИ, ЧЕСНОК И ПРЯНОСТИ: МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ?

Есть сладкое кормящей маме нужно, потому что углеводы активно расходуются в процессе производства молока. Другой вопрос – какие именно это будут углеводы, потому что высокий сахар в крови – это не слишком-то хорошо и для мамы, и для ребенка, и если мама что ни день съедает по банке сгущенки - брожение в животике и высыпания действительно вполне реальны.

Лучше всего потреблять так называемые сложные углеводы: рис, гречка, мюсли с фруктами, но без сахара. Из непосредственно сладкого пусть у мамы всегда будут запасы не слишком сладкого печенья и белая пастила, которые снабжают организм углеводами без излишней нагрузки сахарозой.

Исключать из рациона маминой еды лук, чеснок, пряности тоже лишняя предосторожность. Считается, что они могут изменить вкус и запах молока, но в проводившихся исследованиях пряная еда не заставила малышей меньше интересоваться маминой грудью. Напротив, некоторым деткам "пряное молочко" нравилось даже больше!

И очень осторожным нужно быть с употреблением орехов!
Совет любимых бабушек "чтобы молоко было жирное - надо есть орехи" неожиданно приводил многих мам к проблемам.

Орехи не увеличивают общую жирность молока, но меняют состав молочных жиров: после того, как мама хорошенько поест орехов, ее молоко становится более вязким, с трудом покидает грудь и способствует лактостазам. А если мама еще и кальций дополнительно принимает - в груди образуются самые противные "молочные пробки", когда кальцинаты в соединении с вязкими молочными жирами буквально закупоривают молочные протоки. Поэтому злоупотреблять орехами (да и очень жирной пищей тоже) кормящей маме не стоит.

Материал подготовила заведующая КДО детской поликлиники, врач-педиатр кабинета медицинской профилактики Надымской центральной районной больницы Эмма Антушкиева.