02.08.2020

ХВАТАЕТ ЛИ МОЕМУ МАЛЫШУ МОЛОКА?

Этот вопрос волнует очень многих мам. Педиатры с графиками прибавок, бабушки со своими воспоминаниями, подруги с самым разным опытом – все интересуются весом и поведением малыша...

Достоверно говорит о том, хватает молока или нет, только один признак: хорошая прибавка в весе. По нормативам Всемирной Организации Здравоохранения груднички должны прибавлять от 125 грамм в неделю первые несколько месяцев жизни. Заметим, что прибавка новорожденного за первый месяц высчитывается не от массы тела при рождении, а от минимального веса, ведь в первые несколько дней жизни кроха нередко теряет до 10% веса, с которым родился.

Ну а для того, чтобы мама могла ориентироваться в ситуации ежедневно, можно провести «тест на мокрые пеленки», то есть подсчитать, сколько раз малыш писает. Для ребенка старше недели от роду, который получает исключительно мамину грудь, без допаивания и докармливания чем бы то ни было, заставить задуматься о недостаточном поступлении молока может число "пописов" менее 8 раз в сутки.

Если же количество мочеиспусканий в сутки 8 и более, то молока ребенку хватает, хотя, скорее всего, есть смысл чаще предлагать грудь. Ну а когда малыш мочится 12 и более раз – то, как правило, это говорит о том, что идет очень хорошая прибавка веса и, соответственно, о количестве молока беспокоиться не стоит!

Материал подготовила заведующая КДО детской поликлиники, врач-педиатр кабинета медицинской профилактики Надымской центральной районной больницы Эмма Антушкиева.