20.05.2020

Оперштаб ЯНАО, 20 мая 2020 года
По состоянию на 20 мая 2020 года Центром гигиены и эпидемиологии ЯНАО подтверждено 32 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. За весь период в ЯНАО подтверждено 1838 случаев COVID-19. Выздоровели от коронавируса 282 человека.

В целом 20 мая в населенных пунктах ЯНАО подтверждено 22 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего 564 случая (31%), выздоровели 155 человек. Распределение по населенным пунктам:
Пангоды – 44, выздоровели – 42, новых нет
Надым – 4, выздоровели – 3, новых нет
Салехард – 210, выздоровели - 48, новых - 9
Новый Уренгой – 213, выздоровели – 29, новых - 11
п. Уренгой – 3, выздоровели – 3, новых нет
Ханымей – 29, выздоровели – 25, новых нет
Лабытнанги – 2, новых нет
Тарко-Сале – 1, выздоровел – 1, новых нет
Пурпе – 1, выздоровел -1, новых нет
Ноябрьск – 19, выздоровели – 2, новых нет
Губкинский – 1, выздоровел – 1, новых нет
Аксарка – 15, новых - 1
Харп – 12, новых нет
Яр-Сале – 1, новых нет
Муравленко – 5, новых нет
Тазовский – 3, новых - 1
Красноселькуп – 1, новых нет

В целом 20 мая на месторождениях и производственных объектах ЯНАО подтверждено 10 новых случаев заболевания COVID-19. Всего 1274 случая (69%). Выздоровели – 127. Территориальное распределение:
Пуровский район – 41, выздоровели – 16, новых - 1
Ямальский район – 453, выздоровели – 37, новых нет
Тазовский район – 3, выздоровели - 2, новых - 1
Якутия (проходят лечение в Ноябрьске) – 21, выздоровели – 14, новых нет
Предприятия в районе Нового Уренгоя – 569, выздоровели – 50, новых - 3
Надымский район – 75, выздоровел – 1, новых нет
Салехард – 78, выздоровели - 7, новых - 5
Предприятия в районе Ноябрьска – 34, новых нет

«Второй день мы фиксируем превалирование новых случаев в населенных пунктах округа над новыми случаями на месторождениях. Это закономерно. С момента выявления первых заболевших на месторождениях эпидемиологами была проведена колоссальная работа в очагах заболевания вахтовиков. Установили и обследовали за последние несколько недель более 5 тысяч контактных с заболевшими. Многие из них впоследствии стали носителями инфекции и попали в статистику заболевших, которая на месторождениях у нас достаточно внушительно выглядит – больше тысячи случаев. Сейчас в округе считаются действующими 20 производственных очагов коронавируса. Все они под контролем.
Заболеваемость среди жителей Ямала не показывает серьезного роста. За последние несколько дней мы даже фиксируем снижение количества новых случаев. Сегодня основная часть новых случаев приходится на Салехард и Новый Уренгой. Здесь очаги действуют как в организованных коллективах, так и среди семей. Прирост сейчас дают контактные в этих очагах: коллеги по работе, друзья, близкие родственники заболевших. Этот процесс тоже контролируем, ведь большинство контактных эпидемиологам известны, они изолированы и находятся под пристальным наблюдением. Поэтому прирост в городах, конечно, идет, но это естественный процесс развития сложившейся эпидситуации. Гораздо большую тревогу у медиков сегодня вызывает утяжеление течения заболевания коронавирусом у отдельных людей. Такие случаи фиксируются и в населенных пунктах, и на месторождениях. Тяжелые случаи часто связаны с наличием хронических заболеваний, пожилым возрастом, образом жизни заболевших. Последнюю неделю в округе участились случаи внебольничных пневмоний. Примерно в половине случаев диагноз сопровождается коронавирусной инфекцией.
К сожалению, старания медиков и схемы лечения срабатывают не всегда. В Новом Уренгое за сутки скончались два пациента с внебольничными пневмониями, у которых была подтверждена коронавирусная инфекция. Это женщина 75 лет и мужчина 59 лет. Женщина обратилась за помощью сразу, была госпитализирована, уже в больнице, спустя всего 2 дня, ее состояние резко ухудшилось. Спасти пациентку не удалось. Мужчина обратился за медицинской помощью на пятый день заболевания, когда его состояние серьезно ухудшилось. При госпитализации была диагностирована внебольничная пневмония, подтвержден коронавирус. 9 дней пациент провел на ИВЛ, но, к сожалению, его организм не справился с болезнью. Ямальские врачи бьются за здоровье и жизнь каждого пациента. И мы в очередной раз просим вас им помочь – максимально воздержаться от контактов, быть внимательными к своему здоровью. Каждый день в округе выздоравливают заболевшие коронавирусом. Сегодня это уже 282 человека», - рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

В стационарах лечение проходят 399 пациентов с COVID-19. Амбулаторно в режиме строгой изоляции лечится 1150 заболевших. Из госпитализированных в данный момент 10 пациентов находятся в тяжелом, 2 - в крайне тяжелом состоянии, 10 пациентов - на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние большинства пациентов в стационарах врачи расценивают, как удовлетворительное.

За минувшие сутки зарегистрировано 23 новых случая заболевания внебольничными пневмониями. 22 заболевших госпитализированы. У двоих диагноз сопровождается коронавирусной инфекцией. Выписаны с выздоровлением за сутки 24 пациента.

В четырнадцати лабораториях Ямала провели 85 166 исследований на COVID-19. За минувшие сутки выполнили 3 151 тест.

23.05.2020
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВСКИЙ